Для чего может потребоваться проверка работников фирмы?

Для чего может потребоваться проверка работников фирмы?

Если даже компания на первый взгляд кажется успешной и процветающей, ее руководители могут все же иметь некоторые сомнения касательно рабочего персонала. Проверка работников компании – довольно распространенная практика. Это неотъемлемый инструмент повышения эффективности работы и развития бизнеса. Но проводить слежку за людьми крайне сложно. Даже не стоит пытаться делать это самостоятельно или с помощью сомнительных личностей. Надежнее и безопаснее сразу обратиться детективное агентство.

Как проводится законная проверка работников?

Итак, чаще всего проверка сотрудников компании подразумевает под собой использование детектора лжи или так называемого полиграфа. Работа этого устройства основана на детальном анализе целого ряда физиологических данных исследуемого объекта, в том числе параметры дыхания и сердечных сокращений. Это достаточно надежный и эффективный способ выявить, насколько тот или иной сотрудник компании надежен и может ли он быть потенциальным продавцом корпоративных тайн. Однако этот способ проверки имеет некоторые особенности.

В первую очередь следует учесть, что проверить работника с помощью детектора лжи можно лишь после его согласия. Зачастую руководители ставят проверку на полиграфе обязательным условием для дальнейшей работы в компании. Такая мера не имеет под собой законодательной основы, но все же и не запрещена, поэтому применяется повсеместно.

Для чего нужно проверить работников фирмы?

К наиболее частым причинам применения полиграфа относятся:

  • установление фактов неправомерного поведения;
  • дополнение к скринингу при найме сотрудников;
  • регулярный и внеплановый мониторинг в рамках компании;
  • проверка работников в спорных ситуациях.

Следует учесть, что качество проверки напрямую зависит от профессионализма специалиста, который ее проводит. Особое значение имеют и правильно подготовленные вопросы, которые составляются на основе предоставленной руководителем компании информации, психологического портрета сотрудника и специфики самой ситуации, которая привела к необходимости проведения проверки. Остальная часть успеха зависит от того, насколько корректно будут проверены реакции исследуемого объекта. Наименьшее влияние на качество проверки оказывает сам аппарат, т.е. полиграф. Многие специалисты рекомендуют проводить исследования в течение нескольких дней, чтобы исключить вероятность ошибок.

Заказать звонок





Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.

×